Блеск и величие Востока. Золотой Султанат.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Самый важный день

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время действия:
Шестнадцатилетие Шехзаде Зафира, вручение меча
Место действия:
Покои Валиде Султан
Участники:
Валиде Султан, Шехзаде Зафир
Сюжет:
Самый важный день наступил, Шехзаде произнес клятву и получил меч из рук Султана. Празднование начинается, а Зафир пришел к Валиде Султан за ее благословением.

0

2

Сегодня воистину волнующий и важный день для членов правящей династии. Сегодня, наследник престола произнесет первую и самую важную клятву, а Властелин вручит меч своему сыну и шехзаде.
Валиде отдала приказ, сделать этот день особенным, запоминающимся, женщина лично контролировала каждый шаг, принимала участие даже в мелочах, дабы все было идеально, ничто не омрачило этот день. Она не желала вешать подготовку на кого-то другого, пожалуй, доверить этот день она не могла не кому, поэтому, предпочла лично заняться всем, отдавая приказы и строго следя за их исполнением.
Наконец, клятва была произнесена, теперь, Зафир - официальный наследник и претендент на трон, немного времени - и шехзаде отправится в санджак, теперь, он не мальчик, с большими и наивными глазами. Он - мужчина, достойный сын своего отца, достойный представитель правящей семьи.
После церемонии вручения, Валиде в окружении своей свиты отправилась к себе в покои, все прошло так, как она планировала, ее внук - ее гордость, несмотря на неопытность, он держался крайне уверенно и величественно. Ничто не выдавало его волнения, о котором, знали только самые близкие.
Махидевран Султан устремила свой взгляд в окно, с которого открывалась великолепная панорама на сад дворца. Бутоны роз уже распустились, показывая всю свою красоту и изящество, затмевая собой все остальные цветы в султанском саду. Валиде всегда знала, что розы - это исключительно королевский цветок, от которого будто бы веяло благородством и величавостью, приковывая к себе все внимания, заставляя людей подолгу любоваться столь роскошным представителем флоры.
- Госпожа. - к главной женщине дворца подходила наложница, сделав несколько шагов, она присела и почтительно склонила голову.- Слушаю, тебя, Хасна - Хатун. - Валиде повернулась к наложнице, которая все еще стояла, склонив голову.- Шехзаде Зафир пришел. - губ матери падишаха коснулась теплая улыбка.
В повседневной жизни, женщина редко улыбалась, стать причиной ее радости могло лишь появление сыновей, и любимых внуков.
- Пригласи шехзаде. - Госпожа встала в центр своих покоев, ожидая, когда ее любимый шехзаде осветит их, подобно лучам солнца.
Женщине хотелось в разговоре с внуком коснуться многих важных тем, но в первую очередь, разумеется, лично поздравить его с таким важным днем. Да благословит Аллах моего шехзаде, пусть подарит ему долгих лет счастливой жизни, наполненной любовью и смехом детей. Аминь.

Отредактировано Валиде Султан (2014-06-01 23:45:30)

+1

3

Конечно шехзаде волновался, больше всего он боялся забыть слова клятвы, но они словно были высечены на граните в его сознании, и он не разочаровал Повелителя. Он знал, что Валиде и Валиде Султан наблюдают за ним из башни, так как присутствовать им здесь было нельзя. Клятва - время только для мужчин. Но теперь, когда он получил долгожданный меч, когда официально стал наследником престола, пришло время прийти за благословением к главной женщине Османского султаната - Валиде Султан. Он прошел в ее покои, взял ее ладонь в свою и приложил сперва в губам, в потом ко лбу.
- Валиде.
Он ожидал увидеть здесь еще и мать, но она, видимо, уже была в своих покоях, значит к ней он зайдет позже.
- Я не мог ни просить вашего благословения.
Он улыбнулся своей лучезарной улыбкой, зная, как Валиде всегда радуется его приходу. Он помнил, как совсем ребенком бегал в этих самых покоях, махая деревянным мечом. Валиде никогда не запрещала ему подобные детские шалости, даже поощряла, говоря, что детство его все равно продлиться не долго.
- Повелитель планирует новый поход, возможно на этот раз он возьмет меня с собой. Порой ведь походы планируются ни один год, а значит, скоро у меня будет возможность проверить мой меч в деле против неверных. Матери такого он сказать не мог, ведь ее волнение за сына видно невооруженным взглядом. Валиде, как ему казалось, будет гордиться им, а не волноваться за него. Каждый мужчина династии должен показать себя достойным воином, а ему - наследнику, это было просто необходимо. Жажда доказать то, что он достоин своего положения, перекрывала все остальное. Скоро и Дамир подрастет, и возможно они оба отправятся в поход вместе с Повелителем.
- Как вы себя чувствуете, моя Валиде говорила, что Вам нездоровилось?

+1

4

Двери покоев отворились, на пороге появился Шехзаде. Махидевран приказала покинуть свою комнату наложницам и оставить их с Зафиром наедине, не хотелось, чтобы их разговор кто-то слышал, это должно остаться между наследником и Валиде.
- Здравствуй, мой шехзаде, моя гордость. Я рада, что ты решил навестить меня. - Госпожа протянула руку сыну падишаха. - Я благословляю тебя, шехзаде, пусть Аллах будет милостив к тебе, и не оставит одного на жизненном пути, который будет усыпан всеми благами и поддержкой нашего Повелителя. - Валиде сжала ладонь сына, показывая тем самым, что пока она живет и дышит, он может всецело рассчитывать на ее покровительство и доброту.
Первый и долгожданный наследник, и сын Зафиры Султан не разочаровывал ни разу строгую и властную госпожу, которая, в свою очередь, с удовольствием проводила дни в компании первенца Властелина, когда тот еще был совсем малюткой, а потом, она искренни гордилась победами мальчика, который рос не по дням, а по часам, радуя всех своими успехами, вызывая улыбки матери и Валиде.
- Я слышала об этом походе, Повелитель всерьез задумал взять тебя с собой, я, думаю, это удачный план. Время пришло, тебе теперь нужно упражняться в боевом искусстве не только со своими учителями, но также, практика в реальных условиях боя, тебе пойдет только на пользу. - султанша легким жестом предложила шехзаде присесть.
- я верю, вы выстоите против неверных и вернетесь вместе с победой, а армия не понесет потерь. - церемония вручения меча - это не только вступление и объявление правящей семье о наследнике, для самого шехзаде - это и новые обязанности, в том числе, и первые походы, победы, ответственность за свои поступки, которые уже не сойдут с рук, в силу своего юного возраста.
Шехзаде любезно справился о здоровье своей родственницы.
- Было время, но сейчас мое здоровье восстановилось, иншаллах. Не стоит беспокоиться. - Валиде уверенно посмотрела на юношу, будто бы во взгляде, она уверяла внука, что в ее возрасте, проблемы со здоровьем - увы, это нормально, и от них никуда не деться.
- Не за горами то время, когда вы с матерью отправитесь в санджак, ведь, и правда, время так быстротечно. - хоть и вынужденное расставание с первенцем, уже заставляет сердце справедливой Валиде Султан испытывать неприятные уколы, но это законы - проверенные веками, которым нужно только подчиниться и смириться.

+1

5

- Аминь.
Шехзаде конечно знал, что Валиде Султан любит и ценит его, а иначе и быть не могло. Он – наследник престола, первенец, сын любимой султаном Зафиры Султан. Каждый его день – это изучение чего-то нового, каждый человек в его окружении – доверенное лицо его семьи. Сам он только вступил в возраст, когда может выбирать себе слуг, и-то из числа предложенных. Скоро Валиде займется его будущим гаремом, так как в этом возрасте Шехзаде уже полагалось.
- Я оправдаю его ожидания, Валиде Султан, и ожидания своей Валиде.
Но каким-то шестым чувством наследник понимал, что его мать захочет остаться во дворце также сильно, как захочет и уехать. Традиции конечно никто не отменял, но ее любовь к султану была настолько велика, что она вполне могла найти причину и отправить с ним кого-то из своих доверенных лиц. К тому же, он не отправится в санджак, пока не будет совершен первый в его жизни поход, а значит, ждать еще придется долго. А ведь ему так хотелось доказать то, что он способен управлять в провинции, и управлять от лица великого султана и на благо всего государства, править справедливо, но жестко, так же, как ему когда-то говорил отец.
- Вы правы, время столь быстротечно, не успеем обернуться, как придет время выдавать замуж моих сестер.
И Алия и Амира были для него любимыми сестрами, даже несмотря на то, что Алия была рождена от другой матери. В османской империи не было понятия родных и сводных детей, все они были одной семьей, с одной лишь разницей, госпожой для них все равно будет Зафира Султан, которая в свою очередь подчинялась Валиде. Ни одна из наложниц султана не обладала такой силой, и порой Зафир боялся, что эта сила способна ее погубить. Зависть к этой силе других людей. Поэтому он хотел, чтобы Зафиру Султан поехала в санджак с ним, а не осталась во дворце, где он не сможет защитить ее от напастей.

+1

6

- Я оправдаю его ожидания, Валиде Султан, и ожидания своей Валиде. - юноша и правда взрослел ни по дням, а по часам. Госпожа прекрасно помнила те дни, когда маленький мальчик бегал по саду, упражнялся с деревянным мечом и мечтал, получить в руки настоящий меч из стали, который подчеркнет его мужественность и готовность. в любой момент идти на неверных, защищая Османскую империю.- Иншаллах. Аллах поддержит тебя в трудную минуту и придаст сил идти дальше. - Валиде была воспитана как верующая и боготворящая Создателя, в их семье было все дети поклонялись единственному богу Аллаху и пророку Мухаммеду, все же остальные, считались неверными и недостойными, так же, юная султанша и шехзаде воспитывали своих двух сыновей.
- я думала над этим вопросом. Девушек уже встретила пора юности, беззаботное детство подошло к концу. - как из маленьких мальчиков выросли бравые защитники и сильные мужчины, так из маленьких девочек, в пышных платьецах выросли ослепительно - красивые и умные госпожи, о счастливом будущем которых, стоит задуматься не меньше, чем о будущем шехзаде. Ведь в случаи с леди главное - это удачное замужество, которое принесет в их дом благополучие и Аллах милостиво одарит их султанадзе.
- А о партии их пока никто не думал. - хотя о гареме наследников уже позаботились, и наложницы уже спорят между собой, кто же первый из них переступит порог покоев шехзаде и кто станет той "особенной" девушкой.
- стоит поговорить об этом с Зафирой Султан и нашим Повелителем, возможно, они уже имеют кого-нибудь на примете, хотя, разумеется, я предпочту лично выбрать для Амиры и Алии спутников жизни. Девушки заслуживают только лучшего.- впервые в жизни, темноволосая женщина затронула с внуков в разговоре серьезные темы, в том числе, будущее его сестер, ведь шехзаде наверняка интересно узнать, что об этом думают Повелитель и главные женщины империи.- Следует с ними поговорить, я давно не разговаривала с девушками наедине, я думаю, нам также будет, что обсудить. Ведь девушки повзрослели и у них однозначно накопились для меня вопросы, я с удовольствием помогу получить им на них ответы и утолю их любопытство. - но женщина предполагала, что вопросы есть не только у юных султанш, но и у самого шехзаде Зафира.

Отредактировано Валиде Султан (2014-07-06 16:45:24)

+1

7

Разумеется, у него были вопросы. Он уже понимал, что во дворце что-то происходило. И, привыкший к тому, что все всегда решается за него, Шехзаде был немного взволнован. Да, наверное, это более подходящее слово. Его охватывало волнение всякий раз, когда он переступал порог покоев Валиде Султан, ведь она уже не раз намекала ему о том, что он повзрослел, и как мужчина должен переступить некий порог, отделяющий юношу от мужчины. Конечно, у него уже даже среди девушек, которых он часто видел в покоях матери, появилась своя фаворитка. Однажды он даже поинтересовался у нее, как ее имя. Но она была столь напугана, что появление Валиде было для нее явно спасением.
Зафир понимал, что выбор все равно будет сделан за него, и ему с этим выбором придется смириться, но до того времени, когда у него будет возможность делать этот выбор самому. В скором времени, а пара недолгих лет кажутся ему именно такими, он отправится с отцом и братом в поход, а по возвращению будет наверняка уже объявлен главным наследником и отправлен в санджак, постигать науку управления на небольшом примере. Именно там он должен будет в помощью своих приближенных доказать, что способен переносить теоретические навыки в практические. Что способен быть жестким, но справедливым правителем, коим и является его отец.
Его Валиде заботил лишь один факт – чрезмерная эмоциональность сына. Он мог в миг горячности совершить поступок, который его отец вряд ли мог оценить, поэтому учиться держать себя в руках ему тоже придется.
- Моя Валиде говорила, что после того, как я пройду церемонию, у меня появится свой гарем. И что потом они отправятся со мной в санджак, когда придет время. Валиде, неужели я сам не могу сделать этот выбор? Я ведь уже достаточно взрослый.
Никто не должен считать его всего лишь шестнадцатилетним мальчишкой, ведь после церемонии он стал мужчиной, воином. Ведь зачем ему наложницы, которые ему не понравятся. Он знал, кого собиралась выбрать для него мать – кротких девушек, которые будут лишь выполнять свои обязанности. Они спокойны, и конечно симпатичны, но не достаточно для того, чтобы Шехзаде потерял голову. Валиде не допустит, чтобы ее сыном помыкало юное корыстное создание. Но ведь он сам способен разглядеть искренность, или еще нет? Достаточно ли у него опыта для того, чтобы понять, кто действительно ему нужен? И как этот опыт оценить, если каждая из этих девушек соблюдает традиции, которым их обучили.

+1

8

офф

Зафир, а почему "твоя" Валиде? Разве Валиде не одна? Титул Валиде Султан может носить только мать Султана, разве не так? Прости, пожалуйста, за мое занудство:))

- Дорогой мой шехзаде, это правила гарема, которые писались задолго до нас и соблюдаться будут после нас. Поверь, выбор Зафиры тебя не разочарует. - женщина улыбнулась внуку. - Мой лев, а может, у тебя уже появилась фаворитка? - разумеется, как бы госпожа не любила своего первого шехзаде и не потакала его прихотям, были вопросы, в которых первая женщина гарема была непреклонна. Но ведь всегда можно сделать маленькое исключение, не так ли? И посоветовать Зафире взять в гарем девушку, которая привлекла взгляд ее сына, наследника династии.
- Ты можешь со мной поделиться. - для султанши было самым главным, чтобы ее внук был доволен, а его прекрасный лик не омрачался печалью, а зоркие глаза не затянула пелена грусти. - И, возможно, мы вместе найдем выход, мой бравый мальчик. - Верно, дети навсегда останутся для нас детьми. Наша любовь и забота с возрастом не иссякает, а наоборот, возрастает. Мы пытаемся изо всех сил оградить столь дорогих сердцу детей оградить от всех несчастий и неудач, вот, только, увы, не все в наших силах. Аллах, будь милостив к моим шехзаде, не позволь им сотворить ошибки, за которые им будет стыдно поднять свой взор. Упаси их от этой участи. Воспитывая своих сыновей, Валиде отдала всю себя, чтобы Джафар и Амир унаследовали только самое лучшее и доброе, чтобы их сердца не осквернялись завистью и злобой, а душа не познала гордыни и алчности. Махидевран с восхищением взирала на своих детей и молила Аллаха за то, что он был к ним так милосерден, не оставлял их без него, прикрывая от всех новых поворотов судьбы. Мои сыновья - моя гордость. Я надеюсь, что подрастающие шехзаде пойдут по стопам дядюшки и отца.
- Конечно, конечно, ты взрослый, Зафир. Наш Повелитель в ближайшее время вверит тебе санджак, разве ли это не достаточное подтверждение того, что он видит в тебе не прекрасного юноша, а храброго мужчину и достойного продолжателя нашей османской династии? Дорогой, может, у тебя есть предпочтения по выбору санджака? - подобный вопрос был слишком личным, ведь санджаки выбираются падишахом, но, тем не менее, мнение внука по этому поводу очень интересовало Валиде Султан.

+1

9

Конечно он понимал, что это правила гарема, и что писались они за долго до его рождения. Но ведь он - Шехзаде, член правящей династии, наследник престола своего великого отца. Разве он не может нарушить хоть одно маленькое правило. Конечно он мог быть с любой из девушек гарема, лишь бы это не были любимицы его отца, но выбрать ее в свой гарем не мог, пока не уедет в санджак. Но ведь если она не будет в его гареме, как он сможет ее туда выбрать. Окончательно запутавшись, он все же решил поведать Валиде обо всем этом, ведь она могла повлиять на решение матери, даже если бы та Хатун ей не нравилась. Зафир конечно же не подозревал о том, что его мать лично отбирает наложниц для его гарема, и все они безоговорочно преданны ей. Ни одна птичка не залетит в его гнездышко без дозволения его Валиде. Ведь она таким образом заботилась о нем, о наследнике, о своем сыне.
- Я понимаю, Валиде-Султан, разумеется. Но есть одна девушка, она венецианка. Она совсем недавно в гареме, и не думаю, что моя мать будет рада видеть неопытную девушку в моем гареме, ... в отличии от меня.
Валиде-Султан не составит никакого труда узнать, что эта венецианка и побеседовать с ней лично, чтобы решить, будет ли она частью гарема ее внука или нет. Зафир был еще совсем юным, и не понимал, что простое увлечение - это далеко еще не любовь. И что многие девушки в гареме будут удостоены лишь одной ночи с ним, пока он не найдет ту, что станет впоследствии его султаншей, и которой, милость Аллаха, будет дозволено подарить ему детей. Но до этого еще так далеко, и сам он больше посвящает время подготовке к походу, чем девушкам, хотя и то и другое одинаково увлекает его.
- Предпочтения?
Зафир никогда не задумывался об этом. Ведь санджак выбирает повелитель, и только его решение будет считаться самым мудрым. Он выберет место по способностям Шехзаде, санджак, который сможет раскрыть все то, что нужно для будущего Зафира.
- Решение повелителя будет для меня самым верным, Валиде-Султан, только ему одному ведомо правильное решение.
Нельзя сказать, что Зафир был послушным сыном во всем, но он умел казаться таковым, поэтому от бабушки не скрылась его улыбка, говорящая, что он сказал это специально, возможно, чтобы даже развеселить ее и убрать все ее тревоги. Он никогда не ослушается отца.

+1

10

Интересы Османской династии - вот, что самое важное, вот, что в первую очередь интересует строгую, но справедливую Валиде Султан, когда она выносит свои решения, а в редких случаях и приговоры. Султанша предпочитает решать все вопросы гарема сама, не прибегая к помощи своего сына - падишаха. Зачем? Мой сын повелитель морей и суши, на его крепкие плечи ежедневно опускаются заботы империи. Вердикты о предстоящих походов, советы визирей, а так же, конечно и казни. Разве я имею право его волновать женскими делами? Единственное, о чем должен знать мой сын, так это о новых наследниках. Склоки - не должны беспокоить моего сына!
Махидевран всегда с ответственностью бралась за дела гарема, предпочитая щедро награждать достойных и верных, и строго карать бунтарей и нарушителей порядка.
В гареме были представительницы разных стран, разных внешностей, национальностей, но, все, они, несомненно, были красавицами, ибо престиж султанского гарема - был на первом месте.
Поэтому, за девушек для своего внука - она не волновалась, все они необыкновенны и воспитаны, таких не стыдно отправить в покои к главному наследнику престола.
- Мой дорогой шехзаде, я обязательно отыщу эту венецианку. - разве она может ослушаться внука? Почему бы и не исполнить его маленькую просьбу? Я думаю, Зафира против не будет, я лично посоветую фаворитку взять в гарем к ее сыну, но для начала, мне нужно самой с ней познакомиться, дабы убедиться, что мой мальчик не поторопился с выводами. Разумеется, в слух о своей проверки для наложницы Валиде не сказала, лишь улыбнувшись внуку, мол, все будет сделано, как пожелаешь.
- Ты прекрасно воспитан, Зафир. - достойный ответ достойного шехзаде. Амир, ты можешь гордиться своим наследником.
- Твоя матушка наделила тебя своим безупречным воспитание и сдержанностью. Главное, никогда не забывай, что ты принадлежишь к османскому роду.- своим сыновьям, Махидевран так же говорила, чтобы они никогда - никогда не забывали о своем происхождении, и держались гордо, но не надменно. Пожалуй, внук унаследовал эти черты. Амир и Зафира вложили все самое лучшее в него от себя.
С каждой минутой, главная женщина султаната понимала, что мальчику. как можно быстрее следует отправиться в санждак, дабы он смог проявить себя не только, как оратор и достойный сын своих родителей, но и амбициозный и справедливый правитель. Зафиру скучна гаремная жизнь. Время прошло, когда он наслаждался обществом главных женщин: матери и бабушки. Ему нужна самостоятельность.
- Твои уста глаголят истину, шехзаде. Наш Повелитель примет самое лучшее решение для тебя и для нас. Я уверена.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC