Блеск и величие Востока. Золотой Султанат.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Блеск и величие Востока. Золотой Султанат. » Архив ненужного » Первое серьезное чувство

Первое серьезное чувство

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время действия:
Март 1396
Место действия:
Дворец в Маскате, Аравия
Участники:
Шехзаде Гассан, Нисайем
Сюжет:
Для Шехзаде устраивается праздник, в честь того, что султан выбрал провинцию, куда отбудет наследник для постижения науки управления.

+1

2

Пряные ароматы, шелковые наряды и украшения, которые надевали на шею, запястья. Маленькие камни словно окутывали тело юной и хрупкой Джульетты, а шелка являлись коконом, ширмой. Нежные кружева подчеркивали всю юность и непорочность венецианки, а тиара из жемчуга сковывала непослушные светлые пряди, не позволяя вольно танцевать.
Когда девушке показали зеркало, он удивленно рассматривала свое отражение, словно увидела не себя, а кого-то чужого и неизвестного. Госпожа Венетто проводила руками по своему платью, играла с локонами, а потом вдыхала восточные ароматы со своих рук. Плен, оказавшийся сказкой. Разве такое может быть? Это волшебство, это прекрасно! Единственное, что удручало девушку - это рабство. Слово наложница неприятно отзывалось в сердце. Та, что так горячо любила свободу, небольшие журчащие каналы, зеленые насыщенные леса - оказалась пленницей. Как же мне хотелось бы сейчас пробежаться без обуви по молодой траве.
Хоровод мыслей был оборван слугой, который накинул на лицо девушки шелковую ткань, скрывая ее лик, и повел к шехзаде, на праздник.
Венецианка волновалась, в след она слышала, как другие девушки перешептывались.Завидуют мне. Меня ведь выбрала Валиде шехзаде! Обернувшись к ним, светловолосая с вызовом посмотрела на них, в ее взгляде так и читалось: "Завидуйте мне!"
Неужели, все может измениться? И шехзаде выберет меня? Эти стены с каждым днем становятся для меня клеткой.
Огромные резные двери отворились, прекрасные наложницы в разноцветных нарядах склонили свои головы перед шехзаде Гассаном, не решаясь поднять свой взор на него. Сердце Джульетты учащенно забилось, ее охватило волнение и тревога.
Когда заиграла музыка, венецианка начала плавно двигаться ей в такт.
Танцевать она всегда умела. Этому в юности ее обучала матушка, считая, что если она станет супругой влиятельного купца их непременно могут пригласить на балы, где их младшая дочь должна предстать во всей красе.
Вспоминая слова матушки, Венетто плавно перебирала руками, играла со волосами, позволяя им не сбиваться с ритма. Музыка захватила ее. Даже, несмотря на то, что она кардинально отличалась от венецианских мотивов, она пришлась по душе наложнице. Пожалуй, сейчас, тонкий стан девушки выражал все эмоции и чувства, она просто забыла обо всем, отдаваясь танцу, не забывая иногда бросать взгляды на шехзаде, так, чтобы никто не видел.
Сын наследника и, правда, был красив: молод, хорошо сложен. Но больше всего, запомнилось венецианки - это его глаза. Новые чувства, которые зарождались, были  еще неведомы, но приятны.Дома я не испытывала подобного. Это невероятно.

+1

3

Напутствие от Валиде и рассказ о том, как она впервые взяла его на руки. Гассан раньше никогда не слышал таких рассказов от матери, было приятно. Возможно, скоро придет день, когда он возьмет на руки своего ребенка и проведет ритуал имя наречения. Возможно, именно для последующих событий Валиде устраивает для него этот праздник. Вечер только вступил в свои права, а Гассан уже успел побывать на заседании Дивана, чтобы учиться у отца принимать решения, там же султан объявил о том, что выбрал санджак для наследника и уже через несколько месяцев Шехзаде должен был отбыть туда. Там для него начнется новая жизнь, более свободная, хотя и под пристальным надзором. Там он должен будет принимать важные решения, которые повлияют на его судьбу в будущем. Будет ли он достоин править славным государством Аравии? У него сомнений не было, было лишь огромное желание постигать эту науку и многие другие. Успел также прокатиться на другом подарке отца - вороном жеребце, характером ничем не уступавшем своему новому владельцу.
- Внимание! Шехзаде Гассан Хазретлери!
Он прошел в зал, где обычно устраивались подобные праздники. Сегодня праздник был в его честь, весь дворец знал, что его отец принял решение, и все знали, что это новая страница в истории. Яства, сладости, танцы и танцовщица. Гассан не отрывая взгляда смотрел за ее движениями. Она завораживала, увлекала за собой, но он не видел ее лица. Почему? Такая странная тайна, ведь она здесь чтобы развлекать его, разве нет?
Когда танец закончился, девушка остановилась. Тишина тяжело повисла над покоями, но Шехзаде не шевелился. Это означало лишь одно – он ее не выбрал. Но что делать бедной Калфе, которой Валиде приказала подготовить девушку? Та замерла в нерешительности, а потом приказала увести наложницу, что танцевала, шепнув только на ухо.
- Ступай в мои покои и жди! Валиде приказала, значит, сегодня это случиться!
Да, даже без ведома самого наследника, его мать могла отправлять на Хальвет любую наложницу, которую пожелает. Вот только оставлять ее в покоях или прогнать – дело самого шехзаде.
Праздник закончился, и Гассан отправился в свои покои. Но не успел он выйти на балкон, чтобы окинуть взглядом город и любимые озера, как раздался стук в двери.
- Войдите.
Что скорее означало – позволяю.

Отредактировано Гассан (2014-07-14 13:59:37)

+1

4

Несмотря на то, что музыка прекратилось, в голове все еще играл мотив, ставший любимым. Пожалуй, только он спасал наложницу, которой явно дали понять, что шехзаде ее не выбрал. Для венецианки это было обидно, на своей родине она славилась своей красотой и изяществом, а что здесь? Здесь она чужая, здесь у нее нет прав, - она рабыня. С таким положением многие мерились, но только не венецианка. Ее любовь к воле и свободе была безгранична, она выросла на морских просторах и в путешествиях, свободно вдыхая воздух. Разве можно после всего этого смириться с клеткой, пусть, и золотой? Но, к сожалению, ее мольбы были тщетными, с гарема не было дороги домой. Она - трофей правителя, она - его подарок. Подобный статус, конечно же, не лестен был Венетто, но не в ее воли было что-то изменить. Она не властна.
- Ступай в мои покои и жди! Валиде приказала, значит, сегодня это случиться! - Джульетта кивнула, поклонившись шехзаде, она вышла из комнаты. Идти в общую комнату не хотелось, даже ноги отказывались нести девушку.  Могу представить, как эти девицы накинуться на меня и засмеют. Нет, я не желаю терпеть такого оскорбления. Венетто остановилась около двери, входить внутрь она не желала. По моей гордости и так достаточно прошлись. Довольно! Пусть хоть что-нибудь останется мне. Всевышний будто бы услышал слова венецианки, Калфа под руку светловолосую девушку.
- Идем, не задавай вопросов. Только запомни: будь кротка и вежлива, возможно, тогда, твое положение измениться, Джульетта. - венецианку подвели к комнате шехзаде, стража расступилась, позволяя девушки пройти внутрь.
Наложница волновалась, но ступала она уверенно, когда оказалась в комнате наследника, то почтительно склонила голову, опуская глаза в пол. Чтобы не выдать свое смущение, она начала рассматривать подолы своего розового платья, кружева, нужно было себя отвлечь от мыслей, - решила леди Венетто.
Только оказавшись в комнате, она поняла, насколько разные миры: гарем и покои представителей династии.
Также, юная леди  боролась с желанием поднять свой взор на шехзаде Гассан и вновь любоваться им, его глазами. Но в памяти вновь всплывали слова аги, который твердил, что без разрешения нельзя смотреть, нельзя говорить.А что можно вообще? Возмущенно думала девушка, оставляя мысли при себе.

+1

5

Думаете, что только эти милые девушки живут в золотых клетках? Как бы не так. Шехзаде с самого рождения принадлежали правящей династии. Если их матери впадали в немилость, можно было вообще забыть о них и больше их никогда не увидеть. Гассану повезло, его мать была любимицей султана многие годы, и даже если бы впала в немилость, никуда из дворца не исчезла бы. Она теперь – мать наследника, объявленного.
Жизнь Шехзаде тоже подчинялась правилам. Он должен был много учиться, упражняться, и снова учиться.  Всюду хотелось следовать за отцом, учась у него искусству управления, но порой казалось, что еще слишком рано, и что все это он должен постигать на собственном опыте. Тем не менее, будучи членом правящей династии, своды безусловно было у него больше.
Гассан вздохнул, подходя ближе к своей гостье. Вот и вечер в одиночестве. Его Валиде решила за него, чем ему следует заниматься и в каком компании. Порой это даже раздражало, неужели он сам не может выбирать? Он протянул руку к лицу девушки, пальцами захватывая край полупрозрачного платка, и потянул вниз. Ну хорошо, подумал он про себя, такую девушку он бы и сам выбрал. Валиде знала его слишком хорошо, чтобы ошибиться в выборе. А следом, его пальцы касаются ее подбородка, чтобы приподнять ее лицо чуть выше, рассмотреть ее глаза, губы, дотронуться пальцами до ее кожи. Он бы ни за что на свете не прогнал девушку, подозревая, каким это может быть для нее позором. Ведь куда проще отослать ее позже, но не сейчас.
- Как тебя зовут?
Откуда ты… Много вопросов появилось в его голове сейчас, когда он рассмотрел ее ближе. Светлые волосы, словно солнечный свет, большие, немного испуганные глаза. Он ее не выбрал, но она все равно попала в его покои, может быть, не стоит противиться судьбе.
- Кто тебя прислал?
Он немного улыбается, хотя заранее знает ответ. Ему просто интересно, хотела ли она сама здесь находиться? Но им ведь с самого рождения говорят о том, что любая будет счастлива оказаться рядом с Шехзаде или султаном, великая честь и радость. А если еще и удастся подарить господину ребенка … но в этом случае этого быть не может. Пока Гассан не отбудет в санджак, хотя провинция уже назначена.

+1

6

Волнение не проходит, кажется, Джульетта изучила на своем платье каждую складочку, каждый шов и нахождение бусин, камней и жемчугов. Усиливает неловкость и молчание, хочется заговорить, начать расспрашивать шехзаде, почему-то, Венетто ни капли не сомневалась, что он окажется очень интересным собеседником. Ведь, кто, как не он, может рассказать о своей стране, обычаях? Пожалуй, услышать рассказы из уст шехзаде Гассана воистину было бы наградой. Но венецианка обрывает ход своих мыслей и пустые мечтания, она уже успела понять, что с наложницами особо не разговаривает, разве что, с единицами? Станет ли она одной той? Неизвестно, все решит эта ночь?
Дочь купцов, наконец, рада, что шехзаде смилостивился над ней и позволил поднять голову. Его руки касаются прозрачной фарфоровой кожи венецианки. Джульетта уверена, эти нежные прикосновения она запомнит навсегда. Тогда, во время танца она не ошиблась - наследник действительно "не прошел" мимо ее сердца и души, он остался там. Светловолосая девушка все еще заворожена шехзаде Аравии,она прекрасно помнит правила хорошего тона. но, почему-то сейчас, очень сложно к ним вернуться.
- Меня зовут Джульетта Венетто. - на ее губах играет улыбка. Европейская красавица получила достойную награду за свое терпение - она услышала голос шехзаде, он обратился к ней.
Каждая минута пребывания во дворце Маскаты была переполнена желанием уйти, сбежать, вернуться на родину, но только не сейчас. Уроженка Венеции и вовсе забыла о том, что она наложница, рабыня. Я стала пленницей не дворца, Правителя. Я добровольно сдалась в плен Ваших глаз. Вы возвращаете меня к жизни, шехзаде.
Эти новые ощущения были незнакомы юной особе, ничего подобного она не испытывала дома, даже по отношению к своему будущему мужу, выбранному родителями. На их слова о том, что единственная дочь станет супругой купца, она лишь покорно кивнула и приняла волю. И правда, сеньора Венетто тосковала по старшим братьям, дому, родителям, природе, Венеции, но только не по будущему мужу, о нем она вообще не думала.
- Меня прислала Айнур - Султан, шехзаде. - этой восхитительной и гордой женщине я буду обязана всю жизнь за встречу с шехзаде. Я буду возносить молитвы Богу за ее здравие. Как правоверная католичка, венецианка не переставала молиться Всевышнему и просить его о благополучии для своих близких людей. Нас разделяет море, суша, но вы навеки останетесь в моем сердце.

+1

7

Он тихо произносит ее имя, такое чужеродное для него. Она совсем еще неопытная, судя по тому, что называет себя именем, которое ей дали при рождении. Конечно она не мусульманка, только неверная может попасть в гарем падишаха. И судя по тому, что она еще не приняла истинную веру, его мать решила отправить ее сыну. Совсем еще дитя, ничьего дурного влияния, чистый холст для художника.
- Ну, разумеется.
Так он отвечает на то, что прислала девушку сюда его Валиде. Джульетта произносит ее имя с должным почтением, видно, что она благодарна ей за такой подарок.
- Ну что ж, добро пожаловать.
Это тоже часть традиции, приветствовать девушку таким образом. Гассан жестом показывает ей, что она может пройти вглубь помещения. Сам же он сцепляет руки в замок за спиной и проходит на балкон, куда и собирался до того, как она пришла. Здесь на низком подносе стоят фрукты и сладости, и только сейчас Шехзаде замечает, что слуг в покоях нет. Это удивительная способность быть незаметными уже совершенно его не заботит. Валиде продумала все до мелочей, только его забыла предупредить. Он подходит к перилам и кладет на них свои ладони, чуть поворачивая голову, следя за тем, как девушка подходит ближе и встает рядом.
Запертая в четырех стенах она наверное давно уже не видела ничего подобного. Вид и правда открывался весьма красивый. Когда Гассану достались эти покои он тоже был поражен увиденным, как и любой ценитель красоты.
- Расскажи мне, откуда ты?
Простая беседа, разделяющая два мира. Каждая ли девушка может похвастаться тем, что ведет светские беседы с самим наследником. Но он сегодня был настроен вполне дружелюбно, тем более, было бы более чем странно сразу же сделать все так, как ожидает от него его мать. Конечно, она лучше знает, что важно для ее сына, но Шехзаде мнил себя взрослым и способным сам делать выбор. В его возрасте, отец уже был султаном, так как великий падишах, дед Гассана был вероломно убит в походе. Отец, разумеется, жестоко покарали изменников, желающих посадить его на трон, вместо деда, который слыл весьма тираническими устоями управления.
Шехзаде внимательно смотрел на девушку, ожидая ее рассказа, ведь он никогда не был нигде, кроме дворца в Маскате и близлежащих местностей.

+1

8

За этот вечер она всегда будет благодарить Бога. Джульетта запомнит все, до мелочей. Приятный тембр голоса шехзаде, его плавные движения, его покои..и свою неуверенность и робость.
Сегодня у нее проснулось не только желание продолжать жить, улыбаться, по-настоящему, а не потому что так надо, но и любопытство. Ей хотелось рассмотреть покои, дворец и, конечно, сам город. Восток так отличается от тех мест, откуда я родом. И намека нет на классицизм. Все выполнено в помпезном, роскошном стиле. Обилие камней и золота. Во дворце не посеян мрак, свечи везде освещают путь. Девушка начинала вспоминать все то, что ей довелось увидеть. Сейчас это ее действительно занимало и интересовало.
- Благодарю, шехзаде. - легкий реверанс в исполнении леди Венетто.
Возможно, шехзаде заметил заинтересованный взгляд своей гостьи и наложницы, которая с восхищением рассматривала его покои, владения. Даже самую чопорную и холодную венецианку пышные комнаты не оставят равнодушными, а в особенности, если эта юная и романтичная натура, которая является эстетом и ценит не только красоту, сотворенную природой, но и руками человека. Наследник престола жестом показал, что девушка может пройти к балкону. Это разрешение позволила перевести дух, теперь она могла чувствовать себя свободнее.
Красота вокруг нее приводила наложницу в восхищение, она завороженно рассматривала высокие потолки и резные перила. Брошенная на растерзание собственным печалям и горестям, я не замечала ничего вокруг.
Госпожа Венетто и предположить не могла, что на этом, приятные сюрпризы не закончились, а Фортуна продолжает делать щедрые подарки венецианки.
Вид, который открывается с балкона невозможно передать словами, эпитетами. Если бы дочь купцов спросили, что она увидела, она бы не смогла дать ответа. Разве можно подобрать слова, дабы описать все это? Неужели мои молитвы услышаны? 
Джульетта прикрывает глаза, она вновь ощущает ту свободу, которую испытывала на родине, дома. Свежий воздух, небо и звезды. У нее есть возможность дышать полной грудью, воздух, вдыхаемый ей, имел свой вкус - вкус свободы. Наслаждаясь им, она будто бы избавлялась от недельной жажды, хотелось быть жадной, ни с кем не делиться.
- Расскажи мне, откуда ты? - Джульетта отвлекается от собственных мыслей.
- Я рождена в Венеции, под звуки колоколов. В ней и прошли мои 16 лет. Эта страна навсегда останется в моем сердце, из-за обилия каналов, узких гондол и свободы безмерной, шехзаде - впервые за год в плену, Джульетта чувствует себя не наложницей, а просто девушкой.
- Позвольте поблагодарить Вас, шехзаде, за то, что позволили вновь взглянуть на небо, звезды, мне, кажется, сегодня они особенно сияют.

+1

9

Ему не хотелось, чтобы Джульетта грезила о прошлом. Как бы она не оказалась во дворце Аравийского султана, ей придется смириться с судьбой. Сейчас она – собственность Повелителя, хотя после приглашения в покои Шехзаде, у нее не останется никакого другого выхода, как постараться понравиться ему, иначе ее ждут десять лет жизни в гареме, а потом, может быть, если Валиде будет благосклонна, ее выдадут замуж.
Гассан смотрел на то, какими восторженными глазами девушка взирала на привычную ему красоту. Он не бывал в других местах, которые бы так сильно различались с тем, к чему он привык, но слушать девушку ему было приятно. Только вот слова о том, что прошлое навсегда останется в ее сердце, лучше было оставить при себе.
- Прошлое осталось в прошлом, Джульетта, теперь дворец твой дом. Будущее открыто для тебя. Рано или поздно султанат Аравии и Османы завоюют весь мир, и твоя драгоценная Венеция падет, а вместе с ней и все те неверные, которые не признают истинную веру.
Он повернулся к ней и снова коснулся ее подбородка.
- Не грусти о прошлом, будущее хоть и скрыто от тебя, но здесь к тебе будут относиться с почтением, если тебе повезет подарить мне наследника.
Он всегда отличался прямолинейностью, ведь наверняка и она понимала, зачем ее прислали сюда. Валиде уже возможно взбудоражила даже главную калфу гарема, требуя, чтобы скорее появился наследник, чтобы никто не смог оспорить право ее сына на престол. Гассан же считал, что будущее ждет его на блюдечке, ведь он – старший сын, любимый сын правителя. Его мать – его любимая жена, Валиде. Его отправляют в санджак, и он никогда не покинет сердца повелителя, потому что ничем не разочарует его.
- Я дам тебе выбор, Хатун. Ты можешь остаться и разделить со мной эту ночь, увидеть самые яркие звезды на небе. Или я позволю тебе уйти, но ты больше никогда не переступишь порог этих покоев.
Кажется, это было справедливо, дать ей возможность выбирать. Но Гассан знает, каким будет ее ответ. Ни одна девушка в здравом уме не покинет покоев Шехзаде, ведь здесь для нее открыты такие возможности, один шанс на миллион. Тем более, сама Валиде выбрала. Не будет Хатун покоя, если она разочарует первую женщину империи.

+1

10

Теперь у Джульетты только два варианта: либо стать сильной, стойкой, гибкой и быть готовой к любым ударам судьбы и врагов - завистников, в любой момент дать отпор и показать всю свою силу, либо смиренно склонить голову перед судьбой и оказаться в самом низу, или вообще в водах Босфора с отрубленной головой. Выбор невелик, и делать его нужно сразу, не медля, видимо, венецианка уже знает, по какому пути пойти. И такая скорость лишь обеспечит ей гарантию сохранности собственной жизни.
Слова о том, что Венеция будет уничтожена Оманами и Аравийским Султанатом больно проехались по сердцу, словно острый раскаленный нож, но виду венецианская красавица не подала. У меня нет выбора, как бы моя душа не болела за родные земли и просторы, теперь, мое сердце с Аравией, а главное, оно похищено шехзаде. Я утонула в его глазах, а его нежные прикосновения навсегда останутся в памяти. Я уже не могу уйти, ноги не позволят покинуть то место, где моя любовь.
- На все воля Всевышнего, шехзаде. - открыто пожелать удаче могущественным армиям девушка не могла, но так же, не могла оспорить и их влияние.
Джульетта вновь ощутила тепло, исходящее от рук наследника. Разве она теперь может сомневаться в его власти и власти и силе его государства, а добровольно уйти? Ответ на все вопросы "нет".
- Я буду покорна судьбе и Вам. - мысль о наследниках и собственных детях еще не пробиралась в светловолосую голову наложницы, но, определенно, такому раскладу дел Венетто была бы рада.
- Только позвольте, шехзаде, и я подарю Вам прекрасных детей: красивых и ярких, как луна дочерей, и мужественных, как Вы сами - сыновей. - что в Венеции, что в Аравийском Султанате - наследники являлись символом могущественности и стабильности своего Правителя.
Прежние мечты уроженки Венеции потеряли прежнюю актуальность, зато приобрели новые черты и границы, "повернулись" на сто восемьдесят градусов - теперь, она мечтает стать матерью и фавориткой наследника аравийского престола.Как все может изменить один вечер?
Выбор, который стал перед европейской красавицей был вовсе не трудный, она знала на него ответ. И пусть, еще вчера или утром, он был бы другим, она пожелала бы покинуть покои, поскорее убраться из дворца, с султаната Аравии, но только не сегодня - все изменилось кардинально...
- Ваше предложение остаться - для меня честь, шехзаде. - губы юной особы складываются в улыбке.- Я бы никогда не ушла, будь моя воли, этот вечер восхитителен. - уже шепотом добавляет Джульетта.

+1

11

- На все воля Аллаха, моя Хатун.
Он словно исправляет ее, говоря, как правильно. Но не просто говорить - ощущать, ведь Аллах - и есть всевышний, но понимая, что она венецианка и скорее всего католичка, неверная, он все же исправляет ее. Рабыне никогда не стать любимицей наследника, ей придется принять мусульманство, тогда она сможет родить ему ребенка. Все эти правила на самом деле были совершенно просты, только в утробе истинно верующей может зародиться жизнь достойная Аравийской династии. Но мало было просто принять веру, нужно было изучить ее, понять, что именно она и является истинной.
Ее дальнейшие слова его вполне удовлетворили. Теперь она казалась еще более привлекательной. Они постояли еще немного на балконе, наблюдая за тем, как луна поднимается в небо. А после, когда стоять на балконе стало уже немного прохладно, Гассан чуть склонил голову на бок и потянувшись к завязкам на платье наложницы, поддел пальцем узелок и распустил его, взгляд упал на совсем тонкую рубашку, почти не скрывавшую красоту ее юного тела. Совсем миниатюрная девушка, которую он мог бы обнять одной своей рукой, что он и сделал, подойдя ближе, поцеловал ее. Мягкий поцелуй превращался в более глубокий, жаждущий. А после он берет ее за руку и отводит в комнату, избавляя от верхнего платья, а потом и от рубашки. С его одеждой пришлось немного повозиться, ведь он совершенно не готовился к этой ночи. Сначала верхний наряд, затем рубашка, нижние штаны. И все это время он смотрел на нее, на девушку, которая сегодня станет его. Еще ни одна из наложниц не задержалась в этих покоях дольше, чем на одну ночь, но возможно это будет совсем иной случай.
Джульетта казалась фарфоровой куклой, миниатюрной девушкой, которой боишься сделать больно, и Гассан относился к ней сейчас со всей бережностью, на которую был способен. На своем большом ложе он целовал ее до тех пор, пока ее дыхание не сбилось, а на бледных щеках появился румянец. Теперь он должен был согласиться с тем, что Валиде порой знает лучше, что ему в действительности нужно. Думать только о будущем санджаке тогда, когда от тебя требуют большего - нельзя. Она очень красиво танцевала, управляя им своим танцем, но сейчас управлять будет он.

+1

12

Может ли за один день человек потерять себя и обрести вновь? Возненавидеть весь свет и полюбить всем сердцем и душой одного человека. Покориться воли, но стать сильнее?
Сегодня, юная и прекрасная венецианка, леди Джульетта Венетто стала старше, она отпустила свое прошлое и смиренно склонила свою голову перед будущем, она готова встретить этот рассвет новым человеком, она готова отдаться всей силе любви.До этого вечера я не была рабыней, не была собственностью султана и династии. В этот час, сегодня, я добровольно отдаюсь в плен любви, в плен к шехзаде Гассану, который покорил мое сердце и смог своими прикосновениями избавить его от боли и ненависти, от печали и горести, от отчаянности и желания умереть.
Легкий шелк платья коснулся прозрачной кожи девушки и оказался возле ее ног. Смущение и неловкость уже покинули ее - на смену им пришло еще одно новое чувство.
Мягкая и широкая кровать принимает в свои объятия хрупкую Джульетту, непривычные ощущения и чувства. Ей было так хорошо впервые, лунная и звездная ночь освещала их ложе. Сотни поцелуев и томные вздохи, это время принадлежало только им двоим. Единственное, о чем просила леди Венетто, так это, чтобы ночь не заканчивалась, как можно дольше. Она желала и дальше чувствовать сладость поцелуев и не думать о расставании утром. Будет ли вторая такая ночь? Шехзаде не зовет к себе дважды, кажется, об этом недавно сплетничали в гареме наложницы.
Венецианка отмахнулась от дурных мыслей, не важно, что будет потом, главное - что сейчас рядом с ней не просто наследник, а похититель ее сердца.
Шехзаде сделал для нее многое за один день: позволил вновь обрести неописуемое чувство свободы, оставить все печали, а также, подарил ей любовь. Первую и нежную, страстную и незабываемую. Такой счастливой она не была никогда. И оказавшись однажды на вершине, спуститься вниз она не желала.
- Шехзаде, - Джульетта робко начала,- Вы позволили быть этой ночью с Вами, могу ли я Вас просить, позволить молиться тому Богу, которому молитесь Вы? Принять ту веру, которую приняли при рождении Вы? - это решение Джульетта приняла сразу, если уж и жить в гареме, то только с той верой, которой поклоняется большинство. Да прости меня, Господи. Я не отрекаюсь от твоей веры, я лишь иду за любовью. Прости и пойми меня, свою рабу божью, нареченную при рождении Джульеттой.

+1

13

Это был один из тех сюрпризов, о которых ты вспоминаешь и после. Приятность этого момента сложно было сравнить с чем бы то ни было. Когда Хатун говорит о том, что желает молиться тому же Всевышнему, которому молишься ты, это можно считать маленькой победой. Ведь именно за этим султаны собираются в походы на неверных, не для того, чтобы уничтожить их, но для того, чтобы показать истину. Ведь каждое из завоеванных государств признает справедливость правления и многие из тех, за кем даже оставляют право сохранить свою веру, меняют ее.
Гассан садиться на кровати и с улыбкой смотрит на девушку, которую он не прогнал из своих покоев, обществом которой он наслаждался и сейчас. Он протягивает руку к краю ложа, стискивая в пальцах шелковый платок, который там остался. Когда Джульетта тоже садиться рядом, прикрываясь одеялом, он аккуратно одевает на ее голову платок, в котором она смотрится весьма таинственно.
- Ты просить разрешения не должна. Если твое сердце призывает тебя к этому, сперва изучи весь вопрос. Я назначу тебе учителя. Ты должна попрощаться со старой жизнью полностью, а для этого тебе нужно новое имя.
Выбрать его не так-то просто, и обычно этим занимаются в гареме. Получить имя от кого-то из правящей династии – настоящая честь, даже более значима, чем получить подарки от Шехзаде после этой ночи.
- Нисайем. Это значит – красивый цветок. Имя отражает нашу суть, я вижу его в тебе. Нисайем.
Он улыбается и ждет, когда девушка повторит свое имя, чтобы если она ошибется, исправить ее.
Как по весне с земли стремиться к свету
паросток цветок,
так я, к твоей любви стремлюсь,
о если бы только, дотянуться смог.

Слова, возникшие в его памяти тут же слетели с его губ, а после он запечатлел на губах наложницы поцелуй, долгий, хоть и весьма спокойный.
- Хорошо учись, задавай вопросы, не ссорься ни с кем, и Валиде будет тобой довольна, а значит буду доволен и я.
Ни для кого ни секрет, что Гассан был весьма привязан к матери, она имела на него большое влияние. И если кто-то желал выслужиться перед ним, он должен был получить чуть ли не благословение его Валиде.

+1

14

Джульетта внимательно слушала шехзаде, стоит заметить, что его голос был настолько приятен юной девушке, что она могла сколько угодно наслаждаться им.
Еще в детстве заботливые родители научили свою не только слушать, но и слышать, венецианка не пропускала ни одного слова наследника, из каждого она черпала что-то важное и значимое для себя.
- Спасибо, шехзаде. - девушка улыбнулась- Вы очень великодушны. Я с радостью приступлю к обучению, - новость действительно была приятная. То, что дни девушки приобретут окраску и избавятся от тошнотворного безделья и приобретут смысл - было хорошо. Она сможет отвлечься от дурных мыслей, а также, расширить свой кругозор и с каждым днем становиться все более достойной собеседницей для шехзаде Гассана. Главным желание Венетто было делить не только с мужчиной ложе, а также слышать его, вести беседы. Я никогда еще не встречала таких интересных людей!
Светловолосая юная особа не желала ставить во главу плотские утехи и страсть - все это очень приятно и так блаженно, но ведь, разве она сможет этим удержать наследника аравийского престола? Разумеется, нет. Женщин, которые смогут дать ему ласку множество, а вот тех, кто станет ему другом - единицы.
Шехзаде надел на свою гостью легкий шифоновый платок, почему-то, в этот момент, венецианка окончательно распрощалась с прежней верой, именно в головной накидке она почувствовала себя мусульманкой, рабой Аллаха.
- Нисайем..Какое прекрасное имя, шехзаде. - повторяя свое новое имя, урожденная Венетто будто бы пробовала его на вкус, смаковала. Я цветок шехзаде, лучшая из лучших. Вскоре мне не будет равных.
- Спасибо, - Нисайем склонила слегка голову, выказывая тем самым мужчине честь и уважение.
Нежные и прекрасные строки были зачитаны ей сыном Айнур Султан, которые были похожи на звуки музыки, легкую и невесомую мелодию.
- Мне еще никто и никогда не зачитывал стихи. Это восхитительно. - восторг венецианки был неподдельным, если и уста могут лгать, то глаза воистину выдавали всю палитру чувств девушки, которые так ярко светились.
- Шехзаде, я не подведу Вас, поверьте мне, а также, я не огорчу Айнур Султан. Пусть мои слова не прозвучат "громко", но она открыла мне двери в рай. Я буду за нее молиться.

+1

15

Гассан хотел говорить о своих переживаниях всему дворцу. Его глаза блестели счастьем, теперь он понимал, почему отец так долго был привязан к одной женщине, потому что они умеют привязать к себе. Сейчас, когда ты молод и полон сил, ты можешь пользоваться всеми благами своего положения. Но нельзя забывать о самых ужасных грехах, кроме лености, это была гордыня, самолюбование. Конечно все это присутствовала в Гассане, он был весьма гордым, и если бы не увидел в девушке тех самых чувств к нему, а просто желание угодить - она бы больше не пере ступила порог его покоев. Вот почему по него говорили, что он не приглашает одну и туже наложницу больше одного раза. Все дело в том, что ему нужно было настоящее чувства и он не хотел слышать, что для настоящего чувства нужно время. Нужна лишь такая девушка, как Нисайем, он еще вчера во время праздника заметил ее несмелый взгляд, ее глаза, которыми она боялась взглянуть на него. Ее чистый голос, немного дрожащий. И ее красота. Ее волосы напоминали солнечный день, голубые глаза были словно морем или самым чистым озером. И она желала знать больше, чем знает сейчас, она стремилась познавать и ее желание угодить было иным, чем у остальных наложниц.
- Ты желаешь стать мусульманкой. А я желаю, чтобы ты почувствовала это сердцем. Когда ты узнаешь об истиной вере больше, ты с удовольствием будешь изучать ее. Ты сможешь беседовать с муллой, Нисайем, и задавать ему вопросы, если тебе что-то будет не ясно. Ты можешь задавать эти вопросы и мне, мой цветок. Моя мать осчастливила не только тебя, но и меня.
Конечно прежде, чем попасть в основной гарем, девушек заставляли говорить стандартную фразу - Нет бога, кроме Аллаха, а Муххамад - пророк его. Это было обязательным для каждой рабыни, но это не обязательно говорило о том, что девушка принимала новую веру сердцем, до этого еще было далеко. Сейчас Гассан видел рядом с собой девушку, которая желает принять веру сердцем, и это не могло ни отозваться в его сердце радостным порывом.
- Пускай твои слова звучат громко, пускай весь дворец знает, что ты передана своему Шехзаде и его Валиде.
Гассан почти рассмеялся, представлял себе эту картину. Девочку тут же показали бы лекарю.
Но сейчас он желал продолжить то, на чем они остановились. Ночь длинна, а утро ждет их новыми событиями. Он снова поцеловал ее, на этот раз уже не рассматривая возможности разговоров, их время прошло.

Отредактировано Гассан (2014-07-21 21:51:18)

+1

16

Гордая и непокорная - именно так характеризовали леди Венетто в Венеции ее подружки, но при этом любимая и преданная дочь своим родителям, кажется, в этой венецианки сочеталось не сочетаемое. Яркий  характер и аристократичная европейская внешность. Эта юная девушка смело всем этим умела пользоваться. Но раньше, еще, когда она жила под одной крышей с родителями, ее сердце лишь переполнялось любовью и нежностью к родителям. Но здесь, окутанная османскими морями, и ярким палящим солнцем, в чужих пряных краях, ее сердце наполнилось пылкой и страстной любовью. Она открыла для себя не новую сторону Джульетты Венетто, нет, она открыла для себя новую вдохновленную шехзаде Гассаном, девушку Нисайем, которая подобно цветку раскрыла свои лепестки навстречу своему наследнику Аравии.
Теперь она не желала открыть глаза и чтобы на этот раз перед ними не предстал ненавистный дворей, теперь, она желала открывать глаза и чтобы перед ней.. представали покои шехзаде
Недолгое прибывание в аравийском дворце научили ее тому, что та женщина правит, кто дарит правящей династии наследников - мальчиков, которые смогут продолжить дела отца и стать его гордостью.
- Я не позволю никому сомневаться в моей преданности. - Нисайем хотела еще о многом и многом спросить шехзаде, который стал для нее не только первым мужчиной, но и наставником, ее господином.
Наследник престола вновь коснулся губ своей наложницы - этот жест четко давал понять мусульманке, что на этом, разговоры закончатся. Светловолосая девушка ничего против подобного "прекращения бесед" не имела ничего против. Была бы ее воля, она бы не покидала покоев шехзаде никогда. Но, увы, с восходом солнца жительница гарема должна покинуть личные владения наследника, об этом ее почти сразу предупредила калфа, которая попутно давала еще полезные советы.
Как бы ей сейчас хорошо не было, утро будет трудным. Нисайем приобретет множество завистниц, и с этим ничего не поделать. Но больше всего беспокоило влюбленную венецианку - предстоящая разлука. Никто не может сказать точно - будет ли еще одна такая ночь, или, ночи? А спросить об этом урожденная миледи Венетто не позволяет воспитание, да и местные обычаи также.
Аллах, если уж судьба моя такая, провести остаток жизни здесь, позволь мне быть счастливой и любимой.

+1

Вы здесь » Блеск и величие Востока. Золотой Султанат. » Архив ненужного » Первое серьезное чувство

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC